CHINE DU SUD-INDOCHINE XIXE SIÈCLE

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande boite de forme polylobée, évoquant une fleur à six pétales, en bois laqué brunrouge à décor polychrome vert, rouge, jaune et noir, d'un dragon de face à quatre griffes au centre, entouré de chauves-souris et nuages stylisés ; l'intérieur laqué vert olive. (Petites égrenures et usures) Diam. 31 cm. 中国南部/法属印度支那,十九世纪, 红漆木盒子