CHINE XVIIIe siècle

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 910EUR
CHINE XVIIIe siècle
Lot comprenant quatre objets en biscuit émaillé bleu turquoise, dont un petit vase de maîtrise de forme balustre à décor en léger relief de vannerie ; un petit vase de maîtrise de forme meiping ; un flacon tabatière de forme balustre en biscuit émaillé bleu turquoise, à décor en léger relief d'un dragon et d'un phénix, au-dessus de vagues écumantes, le col orné de grecques et bouchon en corail ; un petit vase de forme cong en biscuit émaillé bleu turquoise, à décor de trigrammes. H. 5,5 cm ; 6,8 cm ; 6,8 cm ; 10,3 cm (Petits éclats sur la base d'un des vases de maîtrise, restauration au col du vase cong) 中国。十八世纪。 松石绿釉小瓶三件及绿松石釉鼻烟壶一件