CHINE, COMPAGNIE DES INDES FIN XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 12
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 1 560EUR
Ensemble de trois coupes, en porcelaine dite « Imari chinois », deux de dimension identique, la troisième plus petite avec son couvercle formant bol, les parois arrondies sur petit talon et bord plat évasé, à décor floral en bleu, corail et or. Diam. 22 cm ; 19,8 cm ; 16,2 cm. 中国,印度公司,十八世纪末至十九世纪初,瓷杯三只