CHINE XVIIIe siècle

Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHINE XVIIIe siècle
Importante vasque brûle-parfum en porcelaine et émaux de la famille verte, à panse renflée sur pied évasé, col resserré et ouverture à bords plats, évasée, les parois ornées de deux paysages lacustres dans des réserves sur fond bleu nuit, le col orné de panneaux à décor d'arbres et fleurs, l'épaule rehaussée de deux masques de félins en relief. H : 27.2 cm Diamètre : 40.8 cm 中国,十八世纪,五彩瓷釉香炉