1962 - JAGUAR TYPE E 3.8 SÉRIE 1

Lot 124
Estimation :
120000 - 160000 EUR
Result : 132 400EUR
N° châssis/Chassis number: 886351 Carte grise française normale/Regular French registration papers Moteur/Engine: 6 cyl - 3781 cc - 265 cv L'un des plus beaux coupé du monde! Estimation attractive compte tenu de l'état Certificat Jaguar Heritage/Matching numbers Restauration intégrale de grande qualité/dossier de restauration complet Depuis la fin de la guerre, Jaguar incarne le Grand-Tourisme à l'anglaise par excellence. La génération des roadsters XK 120, 140 et 150 a largement contribué à construire cette image sportive au travers de ses succès en compétition. Mais les années passent et Jaguar se doit de trouver une digne héritière à sa glorieuse histoire. Alors la firme de Coventry travaille dans le plus grand secret à celle qu'elle va baptiser Type E, en référence aux Types C et D qui se sont imposées aux 24 Heures du Mans et dans de nombreuses autres épreuves internationales... Révélée à Genève, et non à Londres, pour bien marquer la volonté d'une carrière internationale, la Type E connait un succès immédiat et sera très vite élue «plus belle voiture du monde» par les journalistes spécialisés. Nombreuses sont les personnalités de l'époque à s'empresser de passer commande: Françoise Sagan, Charles Trenet, Robert Hirsch, sans parler des têtes couronnées... Le design de la Type E a souvent été attribué à Sir William Lyons, c'est pourtant à Malcom Sayer, aérodynamicien issu de l'industrie aéronautique, à qui l'on doit ce coup de crayon magique. Habillant un châssis tubulaire très léger, le designer anglais a offert à sa création ce capot immensément long qui contribue au magnétisme qu'elle exerce sur le public d'hier et d'aujourd'hui. Beaucoup moins chère que ses concurrentes directes, avec un châssis sportif et des performances de premier ordre, la Type E cumulait tous les atouts... Cela est encore plus vrai aujourd'hui! Nous sommes ravis de vous présenter ce splendide coupé Type E série 1, tant son état et