1996 - RENAULT SAFRANE BITURBO BACCARA

Lot 3
6 000 - 10 000 €
Result : 9 680 €

N° de châssis/Chassis n°: VF1B5450814279208

Carte grise française/French registration papers

Historique depuis l'origine

Mécanique entretenue

Rare dans cet état et en finition Baccara

History from new

Good mechanical maintenance

Rare in such good condition and in the Baccara version

Apparue sur le marché en 1992 en remplacement de la Renault 25, la Safrane avait la lourde tâche de reprendre le flambeau du haut de gamme de la marque au losange. Pour nourrir son ambition de concurrencer l'élite germanique sur le segment, Renault décide alors de proposer une version encore plus exclusive de sa berline en proposant dès 1993 la version Biturbo, équipée d'une transmission intégrale.

Sous le capot, nous retrouvons le fidèle V6 PRV auquel sont greffés 2 turbos KKK soufflant à 0,5 bar chacun.

A l'arrivée, nous obtenons une berline bourgeoise au confort parfait, soudée au bitume et propulsée par une mécanique souple et puissante à la fois développant 268 chevaux. Elle obtiendra alors le titre honorifique de la Renault grand public la plus chère, la plus puissante, mais aussi la plus confidentielle de la marque avec seulement 806 exemplaires produits!

L'exemplaire que nous vous proposons fut mis en circulation en février 1996 et possède l'ensemble de ses carnets et historique de factures depuis l'origine. Vendue et entretenue par la concession Renault Lamirault

Automobiles à Chartres, son actuel propriétaire en fait l'acquisition en mai 2001 et continuera d'en assurer l'entretien régulier toujours dans la même concession jusqu'à ce jour. Une facture importante datée de juin 2017 comprend notamment le changement de la distribution, le renouvellement des fluides et des filtres. Il est difficile de trouver aujourd'hui des exemplaires en bon état et avec un suivi d'entretien sérieux. De plus, il s'agit d'une version Baccara, la finition la plus exclusive offrant de série quasiment tous les éléments de confort disponibles à l'époque. La sellerie en cuir est en bon état et tous les équipements fonctionnent normalement.

A son volant, nous découvrons une voiture saine disposant toujours de la souplesse du V6 et de la puissance de ses turbos avec un confort d'utilisation encore tout à fait d'actualité.

The Renault Safrane, which was introduced in 1992 as the replacement of the 25, had the heavy responsibility of ensuring the survival of Renault's top of the range cars in a highly competitive market segment. To compete with the best German rivals, Renault decided to offer an even more exclusive version of its big saloon and in 1993 presented the 4-wheel drive

Biturbo model. Under the bonnet was the faithful PRV V6 engine, onto which had been grafted two KKK turbos, each operating at 0.5 bar pressure.

The result was a well equipped and notably comfortable family saloon with outstanding road-holding, whose 268 bhp engine was both flexible and powerful. She broke all the records by being the most expensive, the most powerful and also the most exclusive (only 806 made) series production model ever built by Renault.

The car that we are offering was first registered in February 1996 and comes with all service records and invoices since she was new. She was originally sold and maintained by the concessionaire Renault Lamirault

Automobiles in Chartres. The current owner acquired her in 2001 and continued until the present to have the car regularly serviced by the same concessionaire.

There is an invoice for a major service carried out in June 2017 and including new timing drive-belts and the replacement of all fluids and filters. It is nowadays difficult to find one of these vehicles in good condition and with a regular service history.

As this is the most exclusive Baccara version, standard fittings included all the comfort equipment available and that time. The leather upholstery is in good condition and all the fittings function correctly. A road test showed it to be a sound car, with the flexibility of the V6 engine and the power of the turbos giving an ease of use in line with modern standards