1929 - AMILCAR CGSS BIPLACE

Lot 314
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 91 640EUR
1929 - AMILCAR CGSS BIPLACE
Fondée en 1920 à Saint-Denis, la firme Amilcar (anagramme des noms de ses fondateurs: Joseph Lamy et Émile Akar) est spécialisée dans la fabrication de cyclecars: des véhicules de petit gabarit, à trois ou quatre roues, deux places maximum, dont le moteur n'excède pas 1100 cm3 et un poids total inférieur à 350 kg. A l'époque ce type d'automobile était en effet moins taxé qu'une automobile plus imposante qui restait un objet de luxe. La première Amilcar est présentée au Salon de Paris en 1921. Il s'agit du type CC qui devient rapidement un succès commercial et permet à Amilcar de lancer d'autres modèles. Ainsi apparait en 1922 une version plus sportive à châssis court baptisée CS motorisée par un 4 cylindres de 1004 cm3. Puis, en 1923, la CGS (Grand Sport), à moteur de 1 074 cm3 avec un freinage sur les quatre roues. Mais la plus sportive et la plus exclusive des Amilcar sera la CGSS (Châssis Grand Sport Surbaissé) présentée en 1926. La CGSS différait de la CGS par son empattement plus court, son moteur 1074 cm3 (60X95) plus puissant permettant d'atteindre les 120 km/h et surtout sa carrosserie plus effilée, plus basse, plus harmonieuse et plus sportive. Autant de caractéristiques qui firent de la CGSS une automobile particulièrement prisée des gentlemen drivers qui furent nombreux à l'engager en compétition. Notre Amilcar CGSS de 1929 est d'autant plus désirable qu'elle est authentique et a bénéficié d'une restauration complète effectuée dans les règles de l'art comme le dossier qui l'accompagne en atteste. Achetée complète et roulante en 2006 à un membre du Club Amilcar qui la possède depuis de nombreuses années, elle devient la propriété d'un ingénieur passionné qui a déjà oeuvré sur d'autres modèles. Il entreprend un démontage complet en vue d'une restauration totale. Premier constat, la structure en bois est ancienne mais en très bon état. Malheureusement, le bloc moteur d'origine ne pourra être sauvé et sera remplacé par le bloc 4 cylindres (60x110) d