1964 - ALFA ROMEO GIULIA 1600 SPIDER

Lot 299
Estimation :
50000 - 70000 EUR

Au début des années 50, la marque au Biscione entame une nouvelle ère avec la production de la version 1900, puis de la Giuletta, qui incarne une relative démocratisation de ses modèles. Dans son genre, l'Alfa Romeo Giulietta est un chefd'oeuvre esthétique et mécanique. D'abord présentée dans sa version Coupé en 1954, la Giulietta apparaît en version Spider un an plus tard à l'occasion du Salon de Paris. Dotée d'une carrosserie très élégante signée Pininfarina et d'une face avant mythique, le Spider se fera remarquer également par ses nombreux atouts mécaniques. A l'instar de son brillant et mélodieux moteur 1290 cm3 double-arbre en aluminium délivrant 65 chevaux, puis 90 ch en 1959 dans sa version Veloce.
Mais également de son train avant à roues indépendantes avec triangles superposés, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques et barre anti-roulis. En 1962 apparaît le Spider Giulia 1600. Esthétiquement et techniquement proche de son prédécesseur, il se différencie par son capot intégrant une prise d'air surlignée d'un jonc chromé qui abrite désormais le moteur de la nouvelle Giulia Ti. A savoir un quatre cylindres de 1570 cm3 alimenté par un carburateur double corps de type Solex 32 PAIA 5 développant 92 chevaux à 6200 tours/min qui permet davantage de souplesse et de fiabilité, ainsi qu'une vitesse de pointe de 172 km/h. Autre nouveauté, sa boite de vitesse à cinq rapports dotés de synchros Porsche qui lui confèrent un agrément rare à l'époque.
Enfin, les freins à tambours seront remplacés par des disques en série à partir de 1964. L'habitacle conserve quant à lui son charme avec une planche de bord en tôle peinte de la couleur de la carrosserie, trois cadrans ronds, un levier de vitesse au plancher et des sièges en cuir de qualité. La Giulia Spider 1600 sera produite à 9 250 exemplaires et remplacée en 1966 par le Spider Duetto.
Le modèle présenté est un Spider 1600 vendu neuf en France en 1964. Il a bénéficié d'une restauration complète av