1975 - ALFA ROMEO GIULIA NUOVA SUPER 1300

Lot 294
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Modèle emblématique de la marque au Biscione, la Giulia fait son apparition sur le marché en 1962 en remplacement de la Giulietta. Elle connaît un tel succès commercial qu'elle sera produite jusqu'en 1977 et déclinée sous plusieurs versions. Proposé en 1290 cm3 et 1570 cm3, son moteur est un quatre cylindres en ligne entièrement en aluminium, à double arbre à cames en tête. Le dessin singulier de sa carrosserie est le résultat d'études aérodynamiques qui ont permis d'obtenir un Cx record de 0,34 bien inférieur, par exemple, à celui d'une Porsche 911 de l'époque. Enfin, la Giulia est également à l'avant-garde en matière de sécurité passive, sa carrosserie comportant des zones déformables à l'avant et à l'arrière. Grâce à cet ensemble, la Giulia s'inscrira comme l'une des voitures les plus performantes et sûres jusqu'à la fin des années 1970. En 1965, un test d'endurance sur un anneau de vitesse permettra aussi de démontrer la grande robustesse de ce modèle qui parcourra 200 000 km à 150 km/h! Notre Giulia Nuova Super de 1974 s'inscrit comme la deuxième série du modèle. Elle bénéficie des dernières évolutions esthétiques apportées par la marque, principalement sur la face avant avec l'implantation d'une calandre noire englobant la nouvelle stylisation de l'emblème Alfa Romeo, ainsi que des pare-chocs plus enveloppants. Dans cette version, la Giulia continue à faire merveille grâce à ses caractéristiques mécaniques et dynamiques. A l'époque, elle est la berline 1300 la plus rapide du marché, avec une accélération sur 1 km qui se révèle la meilleure de toutes les berlines 1300. Cet exemplaire présente un bon état général de conservation. La carrosserie est exempte de rouille et l'intérieur est impeccable. La sellerie en skaï ne laisse apparaitre aucune déchirure alors que la patine de la planche de bord procure à l'habitacle un vrai sentiment d'authenticité. L'agrément moteur demeure intact et la prise en main de l'auto facile. Son comportement