D'APRÈS LORENZO BARTOLINI (SAVIGNANO, 1777 - FLORENCE, 1850)

Lot 266
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 18 200EUR
Portrait de Napoléon Ier Buste en hermès Marbre H: 58 cm Gaine en marbre noir, H: 119 cm Petits éclats visibles, restauration à la couronne de lauriers On joint une gravure représentant Napoléon le Grand en buste. 74,5 x 55 cm BIBLIOGRAPHIE G. Hubert, G. Ledoux-Lebard, Napoléon, portraits contemporains, bustes et statues, Paris, 1999, pp. 99-102. Expert: Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com Elève de Lemot et de David, deuxième Prix de Rome en 1802, Bartolini bénéficia de nombreuses commandes impériales parmi lesquelles un «hermès colossal en bronze de l'Empereur» érigé le 16 août 1805 au dessus de la porte principale du musée Napoléon (Haut.: 1,55 m. Paris, musée du Louvre, inv.: MR3327). Bartolini représenta Napoléon Ier à l'antique, en hermès, juste auréolé d'une couronne de lauriers dont les bandelettes retombent sur les épaules dans un style très épuré marqué par une sérénité majestueuse et un visage jupitérien. Alors que l'artiste développa différentes versions de ce portrait impérial, le buste que nous présentons ici - avec de petites variantes - se rattache à ce premier modèle de l'artiste diffusé par les ateliers carrarais au service des intérêts de la propagande impériale. Point important, il repose sur sa gaine de marbre noir qui ajoute à la magnificence du modèle. EMP2021