Villeroy-Mennecy

Lot 179
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 27 950EUR
Villeroy-Mennecy

Exceptionnelle paire de figurines animalières en porcelaine tendre représentant un chien et un sanglier assis sur des tertres.

Ils sont peints au naturel en polychromie.

Les initiales DV (pour Duc de Villeroy) posées sur la terrasse du chien.

XVIIIe siècle vers 1750

H: 21 - L: 20 - P: 13 cm

Eclat à une oreille Il existe une paire de "chien et sanglier" similaires émaillés blanc (Cité de la Céramique. Musée National de Sèvres).

Nous n'en connaissons pas d'autres traités en polychromie.

Expert :

Vincent L'Herrou 06 07 11 42 84

MOA2021