Jacques André PORTAIL (Brest 1695 - Versailles 1759)

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 119 600EUR
Les travaux dans la cour de l'hôtel de la Surintendance Plume et encre noire et grise, aquarelle 28 x 36 cm PROVENANCE: Chez Alexandre Popoff, Paris, 1931; Vente anonyme, Paris, 25 novembre 1936, n° 14, (15 500frs). BIBLIOGRAPHIE: X. Salmon, Jacques - André Portail, Paris, 1996, n° 60, reproduit p. 80. L'hôtel de la Surintendance à Versailles est une dépendance du château, construite par Jules Hardouin-Mansart près de la pièce d'eau des Suisses et des jardins de l'Orangerie. L'hôtel abritait le Surintendant puis Directeur des Bâtiments du Roi ainsi que des services administratifs, ancêtres du ministère de la Culture. Outre la gestion des résidences royales, des bâtiments publics ainsi que des différentes institutions telles les Académies et les Manufactures, la Surintendance était chargée depuis 1685 des oeuvres d'Art (tableaux et sculptures) La surintendance préfigurait en quelque sorte aussi le Louvre, puisqu'y était également installé le Cabinet des tableaux du roi, renfermant les collections royales, ouvert aux artistes et visiteurs étrangers. Par la suite, cet hôtel fut transformé en petit séminaire avant de devenir la propriété de l'Armée. L'Etude préparatoire de notre dessin, à la pierre noire, est conservée au Nationalmuseum de Stockholm (inv N. M. 116 / 1972)