PENDULE dite “la Lanterne Magique” en bronze... - Lot 292 - Aguttes

Lot 292
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 070EUR
PENDULE dite “la Lanterne Magique” en bronze ciselé et doré patiné figurant cupidon portant une lanterne magique sur ses ailes, tenant un arc et son carquois en bandouillière. Le cadran en émail signé Chopin à Paris est cerné de pastilles en émail bleu (manques) et indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Base ovale ornée d'une frise d'amours, posée sur des pieds en serres d'aigles. Début du XIXe siècle H: 47 - L: 24 cm Un modèle similaire l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle de Pierre Kjellberg page 447, pl. D.