ENSEMBLE DE SALON provenant du château de... - Lot 291 - Aguttes

Lot 291
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ENSEMBLE DE SALON provenant du château de Meudon et du château de Saint Cloud en bois mouluré et laqué crème comprenant un canapé, quatre fauteuils dont trois identiques et quatre chaises. Décor sculpté de coquilles et grattoirs, dés de raccordements à rosaces. Pieds en balustre et pieds postérieurs sabre. Époque Empire Différences Marques de chateaux diverses: Fauteuils: -Marque du Château de Meudon et numéro d'inventaire M1394 - Marque du Château de Saint cloud et numéro d'inventaire..61 - Numéro d'inventaire 1072 et étiquettes “3ème étage fauteuil bois peint” et “en velours jaune” - Trace d'estampille Les chaises portent également des numéros d'inventaire et les marques des Châteaux de Meudon ou Saint Cloud. Fauteuil: H: 95 - L: 62 - P: 46 cm et H: 93 - L: 59 - P: 45 cm Canapé: H: 95 - L: 174,5 - P: 56 cm Chaises: H: 91 - L: 47 - P: 41 cm et H: 88 - L: 45,5 - P: 41,5 cm Garniture de soie rose et beige en bandes alternées