PAIRE DE LARGES FAUTEUILS à dos plat en bois... - Lot 253 - Aguttes

Lot 253
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PAIRE DE LARGES FAUTEUILS à dos plat en bois mouluré et laqué gris. Les accotoirs et les pieds à cannelures; la ceinture ornée de dés de raccordement à rosaces. Époque Louis XVI Estampille de J. Lechartier H: 88 - L: 74 - P: 51 cm Garniture de tissu imprimé à décor de singes musiciens. Usures à la laque Jacques Lechartier, reçu maître ébéniste le 9 septembre 1773.