BERGÈRE À LA REINE en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 420EUR
BERGÈRE À LA REINE en hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris, accotoirs à cannelures rudentées reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses. Estampillée S. Brizard et marque à l'encre “Boudoir”. Époque Louis XVI H: 95 - L: 65 - P: 61 cm Sulpice Brizard, reçu maître en 1772. PROVENANCE Livré pour la duchesse de Laval au boudoir du château d'Esclimont. Le pendant de notre bergère portant la même inscription, conservé dans une collection particulière, a été vendu le 21 octobre 2009, Christie's Paris n°346. Repr. dans Jean Nicolay, Les Ébénistes, 1976, p. 80 fig g