COMMODE RECTANGULAIRE à léger ressaut central... - Lot 220 - Aguttes

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMMODE RECTANGULAIRE à léger ressaut central en marqueterie de bois de placage de bouquets fleuris et cubes sans fond dans des encadrements de filets à grecques. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverses. Montants à pans coupés à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Entrées de serrures en bronzes ciselés dorés. Plateau de marbre blanc veiné gris. Époque Transition H: 86 - L:116 - P: 54 cm Soulèvements, accidents, manques PROVENANCE Château de Fonscolombe, château construit en 1730 pour Honoré Boyer, seigneur de Fonscolombe, parlementaire à Aix en Provence.