IMPORTANT BUREAU PLAT toutes faces en marqueterie... - Lot 191 - Aguttes

Lot 191
Estimation :
8000 - 10000 EUR
IMPORTANT BUREAU PLAT toutes faces en marqueterie de bois de violette. La ceinture chantournée ornée de deux mascarons en parties latérales ouvre par trois tiroirs. Il repose sur quatre pieds cambrés, les côtés flanqués de masques stylisés à décor de coquilles et enroulements. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que poignées de tirages, entrées de serrure et chutes. Plateau gainé de cuir et ceint d'une lingotière. Style Louis XV H: 78 - L: 180,5 - P: 89 cm Restaurations, manques et soulèvements