BEAU MIROIR à parecloses en bois sculpté... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
BEAU MIROIR à parecloses en bois sculpté et doré. Il présente un abondant décor sculpté d'enroulements, rinceaux, feuillages et fleurettes. Le fronton est sommé d'un putto musicien sous un dais, sur fond amati. Les montants sont ornés à la partie supérieure de vases à bouquets fleuris. Travail lyonnais de la première moitié du XVIIIe siècle. H: 157 - L: 100 cm Quelques reprises à la dorure Restaurations d'usage Provenant du Château de L. (Puy-de-Dôme)