FÉLIX AUGUSTE CLEMENT (BERNIN 1826 - ALGER 1888)

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait de madame Clément Sur sa toile d'origine, ovale 130 x 98 cm Signé et daté au milieu à gauche F. Clément 1855 Accidents Sans cadre Elève de Martin Drolling et d'Edouard Picot, Félix Auguste Clément était entré à l'école des Beaux-Arts de Paris en 1848. L'année 1856, il remportait le prix de Rome ce qui lui permit de partir pour l'Italie, pour ensuite prolonger son voyage jusqu'en Grèce et en Egypte d'où il ramena de nombreuses peintures orientalistes (voir notamment ses Vendeuses d'oranges à Héliopolis du musée des Beaux-Arts de Nice). Notre peinture datée de 1855 se place avant les grands voyages du peintre, lorsqu'il était encore marqué par les leçons du portraitiste Drolling. Il pourrait néanmoins avoir été exposé douze ans plus tard, pendant la période faste de l'artiste, puisqu'il présenta à l'exposition annuelle de 1867 un portrait de «Madame C», serait-ce notre Madame Clément?