ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 040EUR
La Vierge à l'Enfant entre Saint Jacques le majeur et Saint François, d'après Carlo Maratta Sanguine, plume et encre brune, lavis gris 38,4 x 23 cm Porte une inscription en bas à gauche f Boucher PROVENANCE Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 19 novembre 1992, n° 53 (Boucher). Notre oeuvre est la reprise d'un dessin fait par François Boucher d'après une composition de Carlo Maratta vendue à Dax le 12 décembre 2004, n° 197. Il existe trois versions connues de ce dessin par Boucher. La première, conservée au Schlossmuseum de Weimar, semble être le dessin original (voir P. Rosenberg, De Callot à Greuze, Weimar, 005 - 2006, n° 51, reproduit). Une deuxième version, donnée également à Boucher, est conservée à l'Albertina de Vienne (Inv. N° 12 127). La troisième version appartient à une collection privée. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour son aide dans la description de ce numéro