Le Pho (1907-2001)

Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 130 000EUR
Le Pho (1907-2001)
Jeune fille songeuse, 1936 Laque, signée et datée en bas à gauche 60 x 91 cm - 23 5/8 x 35 3/4 in. Lacquer, signed and dated lower left Sơn mài, ký tên và ngày tháng tại góc dưới bên trái PROVENANCE XUẤT XỨ Collection privée, Paris Bộ sưu tập tư nhân, Paris La technique de la laque est une pratique ancestrale au Viêt Nam, où les artisans ont de tous temps utilisé la résine issue du laquier comme vernis épais et brillant. Dans les années 1930, cette technique fut enseignée à l'Ecole des beaux-arts de l'Indochine, avec une volonté nouvelle de revaloriser ce savoirfaire traditionnel. Allergique à la gomme, Le Pho a rapidement dû renoncer à ce medium. L'oeuvre que nous présentons est datée de 1936, année au cours de laquelle Le Pho réalisa également les panneaux de laque qui décorèrent la section Indochine de l'Exposition Internationale de 1937 à Paris (section dont il fut nommé directeur artistique) Lacquer is an ancient Vietnamese technique. Artisans have always used the sap from the lacquer tree as thick, glossy varnish. In the 1930s, this technique was nonetheless taught at the Fine Arts College of Indochina, with a new desire to reassert the value of this traditional expertise. Allergic to resin, Le Pho was quickly obliged to discontinue using lacquer. His oeuvre, therefore, holds very few examples as the panel presented here. Dated 1936, it has been created the year he also made the lacquer panels for the Indochina section of the International Exhibition of 1937 in Paris (he was named artistic director of this section). Le Pho, fils du vice-roi de Tonkin, est un artiste vietnamien né en 1907. Manifestant un intérêt poussé et des prédispositions précoces pour la peinture et le dessin, il intègre rapidement l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine où il étudie au sein de la première promotion, entre 1925 et 1930, sous la direction de Victor Tardieu et l'enseignement de différents professeurs dont Joseph Inguimberty. Ces deux hommes vont avoir une grande influence sur sa peinture. Initié aux techniques occidentales, comme la peinture à l'huile sur toile, on l'engage cependant à garder une identité asiatique tant du point de vue du style que des procédés de création, à l'instar de la laque ou de la peinture sur soie. En 1931, Victor Tardieu, sensible au talent du jeune vietnamien, choisit de faire de lui son assistant pour l'Exposition coloniale à Paris. L'artiste profite de cette période pour visiter plusieurs villes d'Europe. Il fréquente l'école des Beaux-Arts de Paris vers 1932. La traversée des Pays-Bas, de l'Italie ou encore de la Belgique lui permet de se confronter à la culture et à la tradition occidentales. La découverte des primitifs flamands et italiens, mais aussi des grands maîtres de la Renaissance a un impact profond sur l'évolution et la maturation du style du jeune artiste. En 1933, Le Pho retourne au Vietnam où il devient professeur aux Beaux-Arts de Hanoï. En 1934, il effectue un voyage à Pékin durant lequel la peinture traditionnelle chinoise - plus particulièrement Song et Ming- se révèle à lui. De retour à Paris en 1937, où il demeurera jusqu'à la fin de sa vie, il découvre la peinture de Dufy et de Bonnard, ainsi que celle de Marquet et de Matisse qui lui seront respectivement présentés en 1941 et 1943. Faisant preuve d'une étonnante capacité d'assimilation, Le Pho crée un art de synthèse original qui connaît une évolution sensible tout au long de sa carrière. Il se détache peu à peu d'une certaine tradition issue de l'observation des maîtres classiques chinois et de la peinture italienne de la Renaissance pour affirmer ses affinités avec des protagonistes plus récents, à l'instar des figures majeures de l'avant-garde française auprès desquelles il a été introduit. L'ensemble d'oeuvres que nous présentons propose un voyage éloquent vers les années les plus recherchées de l'artiste.