Lot n° 11
Estimation :
8000 - 12000
EUR
Ismael de LA SERNA (1897-1968)
Composition à la viole, 1935
Huile sur toile, signée en bas droite, contresignée au dos et datée 60 x 73 cm
Composition with a Viola, 1935
Oil on canvas, signed in the lower right, signed again on the back and dated signed on the back and dated
60 x 73 cm (23,6 x 28,7 inches)
BIBLIOGRAPHIE:
Ismaël de LA SERNA, texte de Cesareo Rodriguez
Aguilera, Éditions Cercle d'Art, Paris, 1977, reproduit p249 sous le n° 586
PROVENANCE:
Vente de la succession de La Serna, Maîtres
Morel et Morel, novembre 2002
Bercé par l'enseignement traditionnel de la composition, de la forme et de la couleur à l'Académie des Beaux-Arts de Grenade, Ismaël de la Serna découvre l'impressionnisme français en 1917 et décide de s'émanciper des codes.
Soucieux de prendre ses distances avec une sphère artistique espagnole encore réticente aux innovations picturales, de la Serna emménage à Paris en 1921, où son compatriote
Picasso est, depuis une décennie déjà, une figure reconnue du mouvement cubiste.
Malgré une première
EXPOSITION réussie à
Gallery Flechtheim à Berlin, le peintre voit la grande majorité de ses oeuvres restées en Allemagne détruites avec la montée du régime nazi. Heureusement, c'est l'Europe entière qui lui réserve un accueil chaleureux et de la Serna expose, en 1928, à la Galerie
Zak à Paris ainsi qu'à la Galerie Le Centaure à Bruxelles.
Si nombre de ses oeuvres sont imprégnées de l'influence de Picasso et de Braque, de la Serna s'illustre par un cubisme qui lui est propre; impressionné à la vue des toiles du peintre grenadin, le maître catalan s'exclame «Voici enfin un peintre, un vrai !» tandis que
Christian Zervos écrit que son incroyable talent lui permet de dépeindre l'abstraction du réel. Jouant de l'équilibre entre exubérance et sobriété, l'artiste emprunte aussi à Cézanne ou le Greco pour réconcilier les extrêmes du figuratif et de l'abstrait.
En 1932, il revient finalement à son pays nat