DANTE

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 479EUR
DANTE
La Divine comédie. L'Enfer - Le Purgatoire - Le Paradis. Illustrations de Dali. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4°, en feuilles, sous chemises et étuis illustrés de l'éditeur. Célèbre édition ornée de 100 planches en couleurs gravées sur bois de Salvador Dali. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon (n°2544). Minimes défauts aux étuis