VASSE (Guillaume)

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 485EUR
VASSE (Guillaume)
Cinquante ans de souvenirs de chasse, Au marais, à la hutte,, sur les grêves et en mer. Préface de Louis Ternier. Illustrations de J. Oberthur. P. Saint-Hubert Club de France (1928. In-4; demi-maroquin rouge à larges coins, dos à nerfs orné de triple caisson doré. Tête dorée sur témoins. Couvertures et dos conservés. Exemplaire sans le livre comportant: Une lettre autographe signée de l'auteur, adressée à Marcel Jeanson; 85 ff. de dessins à l'encre monogrammés et 4 ff. de dessins à l'encre au crayon gras monogrammés. Ensemble de dessins ayant servi à l'illustration du livre. Ex-libris Marcel Jeanson n°1357 [Thiebaud 920]