Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 10
Estimation :
13000 - 15000 EUR

Yves KLEIN (1928-1962)

Table Bleue, 1961-1963 / circa 1989
Verre, plexiglass, chrome, bois et pigment IKB®, numérotée 00A ll19 et signée Rotraut Klein-Moquay sur un cartel au revers duplateau.
Edition initiée en 1963 sous la supervisionde Rotraut Klein-Moquay, basée sur un modèle d'Yves Klein de 1961
36 x 124,8 x 100 cm
Bibliographie
Jean-Paul Ledeur, Yves Klein, Catalogue Raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke, 2000, page 53