Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804)

Lot 60
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 331 500EUR
Polichinelle examine un centaure Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 29 x 41 cm Signé en bas à gauche Dom° Tiepolo f Porte en haut à gauche dans la marge le n° 60 PROVENANCE Vente anonyme, Londres, Sotheby's, Wilkinson et Hodge, 6 juillet 1920, sous le n° 41, (610 £); Acheté à cette vente par P. & D. Colnaghi, Londres; Acquis chez Colnaghi par Richard Owen, en 1921 (800£); Collection Richard Owen, Paris. EXPOSITION Les dessins de Tiepolo dans la collection de Richard Owen, Paris, Musée des Arts décoratifs, 1921. BIBLIOGRAPHIE A. Gealt, Gian Domenico Tiepolo - Dessins de Polichinelle, Arcueil, 1986, n° 91, reproduit. Ce dessin présente flanc contre le sol, ce qui s'apparente au centaure blessé attirant nos polichinelles plus curieux qu'affairés. Circonspects et cocasses dans leurs attitudes méfiantes, nos polichinelles s'approchent avec réticence tandis qu'une femme écarte mystérieusement les bras. Auraient-ils réussi à délivrer la nymphe dans une bravade devant davantage aux hasards qu'à leur hardiesse ? Le mystère du récit reste complet, mais l'amusement demeure devant ces savoureuses illustrations que n'auraient boudées nos plus fieffés artistes surréalistes.