2001 - VOLKSWAGEN LUPO GTI

Lot 188
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 217EUR
2001 - VOLKSWAGEN LUPO GTI
Au début de notre 21e siècle, Volkswagen règne en maître incontesté sur le marché des autos familiales et le sigle GTI est toujours synonyme d'âme et d'histoire à Wolfsburg. Lorsque Volkswagen décide d'appliquer sa recette au plus petit modèle de sa gamme, les amateurs attendaient le résultat au tour-nant. La Lupo se voit greffée d'un moteur 1600 cm3 à 16 soupapes, déve­loppant la bagatelle de 125 chevaux, et les multiples éléments en aluminium permettent d'abaisser son poids de 110 kilos. Certains y ont même vu la renaissance de l'esprit GTI originel. Pourtant, la petite Lupo GTI ne parviendra pas à trouver son public, notamment à cause d'un prix trop élevé. En effet, pour 16 900 neuf soit plus de 100 000 Francs à l'époque, la Lupo GTI est chère, trop chère, la faute à des coûts de développement très élevés. La Lupo GTI fait donc partie de ces petites autos mal-aimées lors de leur sortie, que les amateurs de GTI et de Youngtimer n'ont absolument pas oublié et dont la production est restée très limitée. L'exemplaire que nous proposons à la vente est de couleur rouge flash, il a été mis en circulation le 27 Février 2001 par les établissements Carnot à Aubière dans le Puy de Dôme. Fait exceptionnel, cette auto est une première main accompagnée de tout son dossier, depuis le bon de commande et la facture d'origine jusqu'à la dernière facture d'entretien datée de fin 2016. Le carnet d'entretien est bien complet et régulièrement tamponné, chaque tampon étant accompagné de la facture qui lui correspond. L'auto a toujours été entretenue par le garage qui l'a vendue neuve. Elle est munie de jantes alliage, de l'ESP, du volant sport en cuir, de quatre freins à disque, de sa housse d'origine et de son double de clés. La voiture affiche un kilométrage d'un peu plus de 43 000 kilomètres bien évidemment certifié et se présente dans un état de conser­vation bluffant. Les Lupo GTi se font de plus en plus rares en bon état, leur prix ne cesse de suivre la nostalgie croissante