1988 - FERRARI 412 GT

Lot 180
Estimation :
45000 - 65000 EUR
1988 - FERRARI 412 GT
Depuis la 250 GTE, la gamme Ferrari a toujours proposé un modèle plus luxueux et grand tourisme, nombre de celles-ci étaient très appréciées du Commenda-tore. En 1972 apparaît la 365 GT4 2+2, aux formes si caractéristiques. Bien des années plus tard, en 1985, la Ferrari 412 reprend le dessin intemporel signé Pininfarina. Les boucliers sont mieux intégrés à la carrosserie et l'auto est dotée d'un moteur modifié de 4.9 litres, portant sa puissance à 340 chevaux. Le V12 peut être accouplé au choix à une boîte automatique ou manuelle. Le pont auto-bloquant est de série, tout comme les suspensions arrière hydropneumatiques. La 412 est modernisé avec un nouveau volant Momo et une console centrale redessinée. Dernière représentante des grands coupés Ferrari dits « cubistes », la 412 ne fut produite qu'à seulement 576 exemplaires, clôturant une carrière de plus de quinze années. Vendue neuve par les établissements Charles Pozzi de Levallois le 5 Janvier 1988, la voiture fut livrée par la société Pagani Frères de Marseille à son premier propriétaire le 7 Janvier. La 412 que nous proposons est l'un des 270 exem­plaires dotés d'une boîte mécanique. Dotée d'un historique clair, la voiture est accompagnée des copies de cartes grises remontant à 1990, de nombreuses factures d'entretien et contrôles techniques remontant à 1997, et de son carnet d'entretien d'origine. L'auto est également accompagnée de toutes ses notices d'emploi ainsi que de sa trousse à outils. Cette voiture est en bon état général, avec une carrosserie flatteuse de teinte d'origine «Grigio Metallizzato». L'habi­tacle respire l'authenticité et demeure de très belle facture, le cuir noir présentent une patine inimitable tout en étant très bien préservé, tout comme les épaisses moquettes noires. En Octobre 1997, cette Ferrari 412 GT a bénéficié d'un très important service auprès des ateliers de Michel Mercier dans le Val-de-Marne. Parmi ces nombreux travaux, le groupe motopropulseur a été dépos