1939 - GEORGES IRAT 11CV OLC3 CABRIOLET

Lot 170
Estimation :
45000 - 65000 EUR
Result : 48 740EUR
C'est en 1922 que Georges Irat se lance dans la construction d'une automo­bile portant son nom. Très rapidement, ses voitures sont considérées comme les meilleurs deux-litres des années vingt à la fois par leurs caractéristiques techniques, leurs performances et leur robustesse. Son succès auprès du public se vérifie également à l'épreuve de la compétition où les George Irat ne tardent pas à briller, notamment dès la première édition des 24 Heures du Mans en 1923... Petit à petit et malgré une situation financière toujours délicate, Georges Irat consacrera ses dernières ressources financières à une voiture radicalement différente de ses productions précédentes, un roadster léger à Traction avant ! Très basse, racée et présentant un magnifique dessin, cette traction avant à quatre roues indépendantes est équipée de la der­nière version de l'inusable moteur culbuté Ruby. Encore une fois les critiques seront élogieuses surtout avec la version la plus aboutie à savoir la 11CV OLC3. Equipée du moteur de la Citroën Traction, elle obtiendra enfin un moteur à la hauteur de ses grandes qualités routières et connaitra un joli succès avant que la seconde guerre mondiale ne vienne y mettre un terme. Estampillé 1939, ce rare cabriolet 11 CV OLC 3 est l'un des tout derniers fabriqués avant la seconde guerre mondiale. Bien connu du Club, elle est dans les mains de son propriétaire actuel depuis 2007. Intégralement res-taurée en 2003 par son précédent propriétaire dans les établissements de Roger Blai dans l'Orne, la voiture porte une élégante patine seyant à merveille avec l'allure de ses carrosseries d'avant-guerre. Spacieux et confortable, l'habitacle est tout aussi beau. En son centre le tableau de bord reprend tous les compteurs utiles à la conduite avec une sellerie et des boiseries en bel état. Petit détail ayant son importance, le maniement de la capote est décon­certant de facilité pour une auto de l'époque. Respectant scrupuleusement l'authenticité de la voiture aucune am