1939 - GEORGES IRAT 11CV OLC3 CABRIOLET

Lot 18
Estimation :
55000 - 75000 EUR
Carte grise française / French registration papers N° de châssis: 1610 / Chassis number: 1610 Moteur 4 cylindres de 1 911 cm3 / 4-cylinder engine - 1911cc Voiture française rarissime Très élégante patine Mécanique fiable et performante Solution technique innovante pour l'époque Extremely rare French car Elegant patina Good performance and reliability Innovative engineering for its time C'est en 1922 que Georges Irat se lance dans la construction d'une automobile portant son nom. Très rapidement, ses voitures sont considérées comme les meilleurs deux-litres des années vingt à la fois par leurs caractéristiques techniques, leurs performances et leur robustesse. Son succès auprès du public se vérifie également à l'épreuve de la compétition où les George Irat ne tardent pas à briller, notamment dès la première édition des 24 Heures du Mans en 1923... Petit à petit et malgré une situation financière toujours délicate, Georges Irat consacrera ses dernières ressources financières à une voiture radicalement différente de ses productions précédentes, un roadster léger à Traction avant! Très basse, racée et présentant un magnifique dessin, cette traction avant à quatre roues indépendantes est équipée de la dernière version de l'inusable moteur culbuté Ruby. Encore une fois les critiques seront élogieuses surtout avec la version la plus aboutie à savoir la 11CV OLC3. Equipée du moteur de la Citroën Traction, elle obtiendra enfin un moteur à la hauteur de ses grandes qualités routières et connaitra un joli succès avant que la seconde guerre mondiale ne vienne y mettre un terme. Estampillé 1939, ce rare cabriolet 11 CV OLC 3 est l'un des tout derniers fabriqués avant la seconde guerre mondiale. Bien connu du Club, elle est dans les mains de son propriétaire actuel depuis 2007. Intégralement restaurée en 2003 par son précédent propriétaire dans les établissements de Roger Blai dans l'Orne, la voiture porte une élégante patine se