1999 - BMW Z3 M ROADSTER

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
1999 - BMW Z3 M ROADSTER
Carte grise française / French registration papers N° de châssis: LC91464 / Chassis number: LC91464 Belle et bien équipée Performances hors du commun Carnets, entretien suivi Good-looking and well-equipped Exceptional performance Service books, regularly maintained Un look d'enfer et une cavalerie généreuse pour un plaisir de conduite à couper le souffle... Ainsi pourrait se résumer en quelques mots la BMW Z3. Présentée en 1996 au Salon de Genève, le roadster est équipé du 6 cylindre en ligne de 3201 cm3 signé «BMW M Power», l'une des plus belles créations du département Motorsport. Revendiquant une puissance de 321 ch et un couple de 350 Nm, il s'agit alors du 6 cylindre en ligne de série avec le plus haut rendement de l'histoire BMW. Ainsi motorisé, et plus léger d'une centaine de kilos que la M3, la Z3 M expédie le 0 à 100 km/h en 5,3 secondes! Souvent comparée à la Cobra moderne, la Z3 M est une automobile sans concession, dotée de performances hors du commun. Vendue neuve en 1999 dans la ville de Woodcliff Lake en Pennsylvanie, notre voiture n'a connu que deux propriétaires avant de rejoindre la collection parisienne que nous proposons aujourd'hui à la vente. Superbe dans sa livrée blanche et toujours équipée de son rare hard-top, la voiture n'a rien perdu de son charme. Son habitacle en cuir rouge et noir se présente en très bon état. Très bien équipée, la voiture a toujours été régulièrement entretenue est possède encore ses carnets d'entretien et double des clefs. En juin dernier, BMW procéda au changement de l'embrayage et du volant moteur et plus récemment son propriétaire procéda à un detailing complet de la voiture afin de redonner de l'éclat à sa peinture et de nourrir les cuirs de l'habitacle. Comptabilisant tout juste 200 000 km au compteur, cette BMW Z3 M Roadster n'a été produite qu'à 3 557 exemplaires et est aujourd'hui recherchée sur le marché de la collection. Présentée dans une livrée peu commune et ré