Broche ornée d'un chiffre couronné en or... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
8000 - 8500 EUR
Result : 11 475EUR
Broche ornée d'un chiffre couronné en or 14k (585) et argent (<800) serti de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose, le ruban de petits saphirs, sous le chiffre un diamant plus important en pampille. Offert par l'empereur Nicolas II et l'impératrice Alexandra Feodorovna à la femme de l'ambassadeur de France en Russie, Maurice Bompard en 1908. Ce chiffre est mentionné dans les mémoires de Maurice Bompard «Mon ambassade en Russie. 1903-1908» comme cadeau de l'empereur à son épouse «en remerciement de son dévouement pour les blessés». Le bijou offert par le couple impérial est constitué du chiffre de l'empereur Nicolas II, «N II» entrelacé avec le «A» pour Alexandra sous couronne impériale. Probablement exécutée par (Carl August), un des grands fournisseurs du Cabinet Impérial en décorations et bijoux. Dim.: 2,95 x 3,75 cm - Pb.: 6,9 g Il ne s'agit pas d'un cadeau diplomatique à la femme de l'ambassadeur, mais d'un cadeau personnel à Madame Bompard, par gratitude pour son implication généreuse lors de la guerre russojaponaise 1904-1905, au moment même où son époux était en poste. Gabrielle Bompard, née Le Barbier de Blignères (1868-1948), s'est illustrée par des actions: non seulement elle a collecté plusieurs centaines de milliers de francs parmi la bonne société parisienne au profit des soldats russes, des veuves et des orphelins des hommes tombés au combat, mais elle a aussi ouvert à l'ambassade un dépôt et un atelier où les femmes de la colonie française cousaient du linge pour les blessés du front d'Extrême-Orient. Elle a en outre étendu sa générosité aux régions qui avaient souffert de mauvaises récoltes A silver and diamonds brooch enhanced by sapphires. This brooch was a gift of Emperor Nikolas II to the wife of the ambassador of Russia in France. Gross Weight: 6.9gr