CHINE DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE 中国清朝,约17-18 世纪

Lot 102
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 73 950EUR
Verseuse en jade, couvercle orné de Lu Xin. Quatre caractères sont gravés dans la partie supérieure. Etiquette ancienne à l'intérieur du couvercle indiquant le n° 1205. Décor de personnages dans un paysage aux cèdres et rochers sur le corps du vase. Le bec verseur craché par une tête de monstre est orné de nuages, de même que l'anse. Un dragon chi grimpe au sommet de l'anse tandis qu'un autre relie le bec verseur au sommet de la verseuse. Le couvercle est sculpté en relief de Lu Xing assis, le cerf couché sous un cèdre près de lui. Rinceaux végétaux ornent le pourtour. Jade céladon à taches brunes. H: 29 cm, L: 23cm. Bel état général, petites lacunes au décor du couvercle. BIBLIOGRAPHIE: Jade, des empereurs à l'Art déco, Catalogue de l'exposition du Musée Guimet, Paris 2016, page 129, cat 110 PROVENANCE: Collection particulière, restée dans la famille depuis trois générations 松柏同春⽟执壶。 盖镂雕寿星骑⿅,盖内有收藏编号,壶⾝以風景⼈物为装饰,颈部刻有松柏同春。 ⼝沿和⾜亦刻⼭字纹,⼿柄处有⼀只螭龍,⽽另⼀只可見于壶⾝与嘴之间。 材质为褐斑⽟⻘瓷。 ⾼:29 厘⽶ 宽:23 厘⽶ 整体品相完好,盖处镂雕微受损 ⽂献 巴黎吉美(Musée Guimet)博物馆 著,《Jade, des empereurs à l'Art déco》展览图录,2016 年,第129 頁,图⽚编号110 来源 私⼈收藏,已传承三代