RARE PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS, EN BLANC DE... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 17 213EUR
RARE PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS, EN BLANC DE CHINE en forme de cygne, l'un les pattes émaillées au naturel, ils reposent sur des bases rocailles, la partie supérieure de leur plumage à couvercle mobile (très légers éclats) Belles montures de bronze finement ciselées et dorées à décor de larges rinceaux feuillagés (reprise à la dorure) Epoque Louis XV. H: 19 - l: 17 - P: 14 cm PROVENANCE: Collection privée Vente Thierry de Maigret - 7 juin 2006 - Lot 234 Si nous connaissons de nombreuses représentations de cygnes en porcelaine de Saxe comportant des montures parisiennes en bronze ciselé et doré, les exemplaires en porcelaine de la Chine sont exceptionnellement rares. En effet, de nombreuses paires de candélabres à monture de bronze doré de la première moitié du XVIIIe siècle offrent des figures de cygnes en porcelaine de Saxe modelées par Kandler, assisté de Reineicke. Mentionnons une paire, anciennement dans les collections de la Princesse Arthur of Connaught (vendue chez Sotheby's à Londres, le 14 mars 1967, lot 129). Une deuxième est conservée au Rijksmuseum à Amsterdam (Abraham L. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, p.416-417), une troisième illustrée par Alvar Gonzàles-Palacios, Gli Arredi Francesi, Il Patrimonio artistico del Quirinale, Milan, 1996, probablement réalisée pour Madame Louise- Elizabeth, l'aînée des filles de Louis XV, appelée Madame Infante et une quatrième fait partie de la collection Wrightsman, reproduite par F.J.B. Waaaaatson, The Wrightsman Collection, 1966, Vol. II, n°258a. D'autres paires sont apparues sur le marché de l'art lors des dispersions des collections de Nelson A. Rockfeller (Sotheby's, New York, 11 avril 1980, lot 180), de Sir John Gooch (Sotheby's, Benacre Hall, Suffolk, 9 mai 2000, lot 49) et de Robert Lehman (Sotheby's, New York, 25 octobre 2002, lot 1053). Mentionnons également une paire de centres de table ornés de cygnes en porcelaine de Meissen, ancienne coll