Henri MILLOT (Paris? - 1756)

Lot 41
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 12 750EUR
Henri MILLOT (Paris? - 1756)
Portrait d'un dessinateur Portrait d'homme portant un costume à la polonaise Deux toiles, le premier est sur sa toile d'origine 82 x 65 cm Le premier est signé et daté au revers de la toile Peint par/Millot/1742 Restaurations pour le second Le portrait du dessinateur est une oeuvre tardive de Millot, qui est l'élève prolifique de Largillièrre et qui fit une longue carrière. L'autre portrait est datable de la même période. Nous remercions Dominique Brême de nous avoir fournis les informations contenues dans cette notice.