École Française du XIXe siècle

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Album amicorum de 55 dessins (dont un sur traits gravés) 43 x 29 cm - EUGÈNE GIRARDET (PARIS 1853 - 1907) Jeune femme orientale - Crayon noir et crayons de couleurs - Signé en bas à droite Girardet - Annoté - HENRI LEHMANN (KIEL 1814 - PARIS 1882) Etude pour un mendiant, reprise d'un pied Crayon noir - Signé en bas à droite Lehmann - Porte en bas à droite le cachet de la collection Ch. Martyne (Lugt n°1800) Les pourparlers - crayon noir Le peintre - Crayon noir - Signé, dédicacé et daté en bas à droite Henri Lehman/A son ami Alex/Rouen 28 juill 1832 - EUGÈNE GIRAUD (1806 - 1881) Paganini - dessin humoristique - Crayon noir et aquarelle La partie de cartes - Crayon noir et aquarelle - Porte en bas à gauche le cachet de la vente d'atelier (Lugt n° 1084) Un homme en habit de profil - dessin humoristique - Aquarelle - FRANÇOIS CLAUDIUS COMPTE - CALIX (LYON 1813 - CHAZAY D'AZERGUES 1880) Etude pour une jeune femme - Crayon noir - Monogrammé en bas FCX. - ALFRED ROBAUT (DOUAI 1830 - FONTENAY - SOUS - BOIS) Le moulin Plume et encre noire, aquarelle - Porte en bas à gauche le cachet d'atelier (Lugt n° 2140c) - EUGÈNE LE POITTEVIN (PARIS 1806 - 1870) La jeune paysanne - Crayon noir - Porte en bas à gauche le cachet d'atelier - CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN (MALLEMORT 1803 - PARIS 1855) Une bergère - Crayon noir - Signé en bas à droite à la plume Camille Roqueplan/... - NARCISSE BERCHERE (ETAMPES 1819 - ASNIÈRES SUR SEINE 1891) Le fumeur de Narguilhé - Plume et encre brune - Monogrammé en bas à droite B - THÉODORE VALERIO (HERSERANGE 1819 - VICHY 1879) Etude pour une jeune fille - Crayon noir - Porte en bas à gauche le cachet de la vente d'atelier (Lugt n° 2476) 42 DESSINS DE L'ECOLE FRANCAISE DONT FORTIN, DE BEAUVOIR, DUPENDANT... PAYSAGES, FIGURES, SUJETS HUMORISTIQUES, TECHNIQUES DIVERSES