1961 - LOTUS

Lot 65
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result : 96 000EUR
1961 - LOTUS
ELITE FIA Chassis 1753 Carte grise française Première GT de Lotus Préparation de haut niveau Eligible au Mans Classic et au Tour Auto Première vraie voiture de route du génial Colin Chapman, l'idée de construire une sportive entièrement en fibre s'imposa rapidement dans son esprit. Si la résine n'était plus une nouveauté à l'époque, l'utiliser pour la structure même de la voiture était une innovation de taille. Présentée en octobre 1957 au Salon de Londres l'Elite est la première monocoque en polyester fabriquée en série. Elle est équipée du 4 cylindres Coventry Climax FWE en alliage de 1 254 cm3, belle et légère, fiable et économique, ses 76 ch à 6100 tr/mn n'ont aucune peine à pousser ses 590 kg à 190 km/h! Sportive dans l'âme, l'Elite ne tarda pas à s'illustrer sur les plus belles courses du monde comme lors des 24 Heures du Mans avec plusieurs victoires à son actif. Au total, 1 030 Elite furent construites jusqu'en septembre 1963. 1753 est un modèle de 1961 préparé conformément à l'annexe K du code sportif international de la FIA pour l'obtention d'un PTH. Depuis 2008, date de son dernier Passeport Technique Historique, la voiture est passée entre les mains des Ateliers Eric Perou à Louans, spécialiste des véhicules historiques de compétition. Depuis février 2010, la voiture a participé à quelques séances de roulage et a été entretenue régulièrement par le mécanicien gérant la collection personnelle de son propriétaire. Ce dernier nous a d'ailleurs confirmé que la mécanique n'avait rien perdu de sa vigueur ni le châssis de son agilité! Eligible au Mans Classic, au Tour Auto et au Sixties' Endurance by Peter Auto, cette Lotus Elite sera confiée à son nouveau propriétaire avec son dossier de restauration et de préparation (Photos et factures) et de ses quatre derniers PTH datant respectivement de 1988, 1993, 1997 et 2008.