CARTIER

Lot 24
6 000 - 8 000 EUR
Result : 19 763 EUR

CARTIER

GOUVERNAIL Vers 1945. N°33526.
Rare Modèle homme en or jaune 18K.
Cadran argenté muet, aiguilles Breguet. Minuterie chemin de fer. Boitier 3 corps en forme de gouvernail.
Mouvement d'origine signé Cartier base Lecoultre. Freq 18000 alt/h. N° mouvement 82. Poinçon EJ et tête d'aigle sur le disque. Boucle deployante. Pb: 43,8 gr. Diam 35 mm.
Ce modèle est reproduit dans l'ouvrage «A century of Cartier wristwatches» de Jacques
Gordon, page 486. Décrit comme étant modèle Squelette daté 1945. Sous la référence 261.
Ce modèle inspira probablement la 2ème série des années 50.

Provenance: Fernand Gravey