Collier "draperie" en or rose 18k (750) et... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Got to lot
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 15 810EUR
Collier "draperie" en or rose 18k (750) et argent (<800) serti de deux lignes de diamants de taille ancienne en chute épaulant un ensemble de motifs feuillagés sertis de diamants taillés en rose. La partie centrale se détachant du tour de cou probablement pour se porter en diadème.
Epoque XIXème. Ecrin en forme.
Pb.:77.9gr