RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Boîte circulaire modèle «Rambouillet» dite aussi «Héron» en verre moulé pressé translucide à décor de volatiles. Signée «R.Lalique». Modèle créé en 1924. Diam: 8,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur,2004, modèle similaire reproduit à la page 233, référence 60.