Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare table en noyer sculpté à deux plateaux rectangulaires moulurés à décrochement présentant un décor marqueté en bois exotique de motifs aquatiques et floraux. Elle repose sur quatre pieds galbés nervurés à riche décor en relief d'escargots et d'étoiles de mer sur un fond d'algues stylisées. Vers 1890-1900. H: 76,5 cm L: 85 cm P: 52 cm Bibliographie: «Gallé Furniture», Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique collector's club 2012, modèle reproduit page 147, plache 48.