Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 677EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vitrine de présentation éclairante trois faces en noyer sculpté ouvrant en façade par deux portes dont une découvrant des étagères en verre translucide et un fond miroir à décor marqueté en placage de bois exotique à décor de motifs floraux. Les montants finement cannelés se prolongent sur une double base mouvementée terminée par des pieds boules. Signée 'Gallé". Vers 1900. H: 151 cm L: 44 cm P: 35 cm (verre cassé et usures) Bibliographie: «Gallé Furniture», Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique collector's club 2012, modèle reproduit page 295, plache 17.