DAGUE DE FEMME, DATATION PROPOSÉE XIXÈME... - Lot 115 - Aguttes

Lot 115
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 11 970EUR
DAGUE DE FEMME, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE WOMAN DAGGER, HAWAÏ, PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Fibre/fiber, bois/wood, dents de requin/Tiger Shark Teeth (Péron & Lesueur, 1822) H6 X W2,5 in., 15,2 X 5 cm Arme redoutable, offensive ou défensive selon les circonstances, cette sorte de dague aux dents de requin acérées était exclusivement réservée aux femmes de ces insulaires. PROVENANCE: Collection David Young; Hawaii USD: 8500/9500