MASSUE U'U, ILES MARQUISES, POLYNÉSIE DATATION... - Lot 53 - Aguttes

Lot 53
Estimation :
75000 - 85000 EUR
Result : 99 750EUR
MASSUE U'U, ILES MARQUISES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE: XIXÈME SIÈCLE CLUB U'U, MARQUESAS ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY Bois de Casuarina equisetifolia à exceptionnelle patine sombre et luisante H.56 X W.6 in; H.142,5 cm PROVENANCE: Cette massue U'u provient de l'exceptionnelle collection de James Hooper (1897-1971), dispersée à Londres en 6 vacations par la maison de vente Christie's. PUBLICATIONS: - Phelps, ‘'Art and artifacts of the Pacific, Africa and the Americas, The James Hooper Collection, 1976, Page 106, N°451. - Numero d'inventaire H451, HOOPER COLLECTION N° 1310, N° d'inventaire MHMC1161 BIBLIOGRAPHIE: - Greub, ‘'Expressions of Belief- Masterpieces of African, Oceanic, and Indonesian Art from the Museum Voor Volkenkunde, Rotterdam, 1988, P. 119) - Edward Dodd. Polynesian art, Page 153 OBJET EN RAPPORT: Massue très comparable conservée au Museum Voor volkenkundede, Rotterdam. Cette arme de prestige à vocation de ‘'sceptre guerrier'' est sculptée dans un bois dense et lourd (Casuarina equisetifolia). Ce remarquable exemplaire choisi de la main même de Hooper s'impose entre tous par son volume équilibré et élégant et par la qualité même de sa sculpture, ellemême mise somptueusement en relief par la délicate patine sombre et brillante qui recouvre ce symbole de la culture des îles Marquises. Le décor biface à usage prophylactique pour le possesseur de l'objet, prend toute son ampleur au sommet de l'oeuvre. Le haut, incurvé à l'avant comme au revers, montre trois têtes de tiki sculptées en haut relief, dont deux figurent des pupilles qui entourées de stries rayonnantes forment le plus merveilleusement du monde des ‘'yeux solaires''. Le registre inférieur est décoré de motifs élaborés puisant leurs sources dans le registre ornemental des tatouages traditionnels. L'équilibre et l'élégance de l'oeuvre trouvent leurs racines entre le contraste entre les motifs gravés