SANYU 常玉 (1901-1966)

Lot 3
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 91 800EUR
SANYU 常玉 (1901-1966)
Dromadaire, circa 1930 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 27 x 21 cm - 10 1/2 x 8 in. Watercolor on paper, signed lower right PROVENANCE Galerie Kunstzaal Van Lier, Amsterdam, 1934 (acheté 25 florins) Collection privée, Veendam Conservé familialement depuis, collection privée, Amsterdam 单峰骆驼 ,约1930  年 27 x 21  厘米 纸本水彩,署名于右下方 来源 1934  年购于阿姆斯特丹Kunstzaal Van Lier  画廊 芬丹(Veendam )私人收藏 阿姆斯特丹家族收藏至今 LES ANIMAUX DE SANYU « [...] Rien d'étonnant dans la passion que Sanyu éprouvait pour les animaux, si attirants et si sensuels, tout en restant insondables et distants. (Ce que les nus attestent, c'est que Sanyu voyait les femmes de la même manière, comme appartenant à une espèce différente de la sienne). Sa vie durant, il peignit des animaux - surtout de compagnie, d'autres qui lui rappelaient son pays natal, et des animaux exotiques de zoo. Il les représentait seuls, les intégrait dans des natures mortes, ou les plaçait dans des paysages. [...] Si l'art de Sanyu se structure autour d'un dialogue entre l'image idéographique et le travail du pinceau, ce dialogue s'établit à travers une intense concentration sur les caractéristiques de ses sujets. II ne s'agit pas d'une masse physique, du déplacement d'un volume, mais de gestes et de postures; à cet égard, Sanyu est resté parfaitement fidèle à la perception que les Chinois ont du monde, comme étant compose de formes d'énergies infiniment variées. Et les animaux exotiques fournirent à l'artiste l'occasion d' explorer des possibilités particulières de cette présence physique axée sur le mouvement. Au début de sa carrière, il s'attacha surtout à l'image physique de l'animal qui, grâce à une combinaison de lignes rythmées, à une silhouette soigneusement élaborée, à des attitudes inattendues, gagna une légèreté défiant toute gravité. » Jonathan Hay (extraits) ANIMALS BY SANYU “[...] There is nothing surprising about the passion Sanyu felt for animals, who are so appealing and sensual, while unfathomable and distant. (His nudes attest to the fact that Sanyu saw women in the same way, as if belonging to a species distinct to his own). Throughout his life, he painted animals - especially pets, others that reminded him of his native country, and exotic zoo animals. He depicted them alone, incorporated them into still lifes, or placed them into landscapes. [...] If Sanyu's art is built on an exchange between ideographic images and brushwork, this dialogue materializes by intensive focus on his subjects' features. It is not a matter of physical masses or the displacement of volumes, but about gestures and postures. In this respect, Sanyu remained perfectly faithful to the Chinese perception of the world being composed of infinitely varied forms of energy. Exotic animals provided the artist with the opportunity to explore particular possibilities of this physical presence centered on motion. At the beginning of his career, he concentrated on an animal's physical image, which thanks to a combination of rhythmic lines, carefully crafted silhouettes, and unexpected poses, gained gravity-defying lightness. ” Jonathan Hey (extracts) 常玉笔下的动物 « […] 没有什么比常玉笔下的动物更动人的了,如此吸引人如此敏感,而又孤独有距离(在常玉的裸体画中也有相似的感觉,仿佛把人带入他自己的世界).在其有生之年,他持续描绘动物,特别是那些给人以陪伴的,让常玉回想起它的国家的,又或是异国动物园中的动物。他作品中的动物或是孤独的存在,或是融入到景观中,又或是存在于风景中。[…]如果常玉的艺术作品建构于意想画面及画笔的功夫的融合的话,这样的融合同时也体现在他笔下的主题。没有大量的人体体积呈现,有的只是人体的姿势的勾勒,在这个方面看来,常玉遵从了中国传统文化中观察世界和人的方法,将物体化为无限变化的能量体。而这次异国的动物给以艺术家观察这些特殊物种的机会,在常玉初期的生涯中,他尤为喜爱动物的画作,因为动物的身体有种灵巧的生命力,线条灵动而活泼,仿佛有抵抗地心引力的轻盈。» Jonathan Hay (摘选)