CASSINI DE THURY (César-François)

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 13 669EUR
Carte générale de la France faite en 1744. Paris, 1756-1788. 178 cartes entoilées et repliées, de formats divers, réunies dans 28 boîtes en demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et brun, roulettes dorées encadrant les plats (reliures de l'époque) Première édition de la première carte générale de France. La collection se compose des 175 cartes régionales, des 7 planches bis ainsi que les tableaux et cartes générales. Emboîtage 1: Tableau de la France divisé par gouvernements et provinces, pour servir à l'intelligence des 180 cartes levées géométriquement par ordre du roi année 1782.(50x52 cm) Colo­riée. Carte générale de la France par départements (56,5x36,5 cm). Coloriée. Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles. (57x90 cm). N°1 Paris (585x92 cm). N°2 Beauvais (585x92 cm) N°3 Amiens. N°4 Abbeville. N°5 Saint Omer. Emboîtage 2 N°6- Dunkerque. N°7- Fontainebleau. N°8- Orléans. N°9- Gien. N°10- Bourges. N°11- La Châtre. Emboîtage 3 N°12- Evaux. N°13- Aubusson. N°14 Mauriac. N°15- Aurillac. N°16- Rhodez. N°17- Alby. Emboîtage 4 N°18- Castres. N°19- Carcassone. N°20- Mont­louis. N°20bis Puycerda. (39x92,5cm) N°21- Pas de Calais. (59x46,5 cm) N°22- Boulogne N°23- Dieppe. Emboîtage 5 N°24- Forges. N°25- Rouen. N°26- Evreux. N°27- Chartres. N°28- Vendôme. N°29- Blois. Emboîtage 6 N°30-Loches. N°31- Le Blanc. N°32- Le Dorat. N°33- Li­moges. N°34- Tulle. N°35- Sarlat. Emboîtage 7 N°36- Cahors. N°37- Montauban. N°38- Toulouse. N°39- St Lizier. N°40- Ax. N°40bis- Vallée d'Andorre. (71x92 cm) (40 et 40bis sur la même carte) Emboîtage 8 N°41- Lille. N°42- Cambray. N°43- Laon. N°44- Soissons. N°45- Meaux. N°46- Sens. Emboîtage 9 N°47- Auxerre. N°48- Cosne. N°49- Nevers. N°50- Moulins. N°51- Gannat. N°52- Clermont. N°53- Issoire. Emboîtage 10 N°54- St Flour. N°55- Mende. N°56- Nant. N°57- Lodève. N°58- Narbonne. N°