Superbe table chinoise de type Jia Jin An,... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Superbe table chinoise de type Jia Jin An, en bois dur, (probablement du Huamu), au plateau traditionnellement posé et non fixé sur deux petites consoles indépendantes faisant office de pied, ici agrémentées de portes et de tiroirs. La particularité de cette table réside dans son riche décor sculpté à l'imitation du bambou. Les inscriptions gravées sur les quatre portes peuvent être lues de la manière suivante : "les bambous deviennent verts année après année", "la lampe céladon se pose à côté du lit", "les livres reposent partout sur la table", "la chambrée est remplie du parfum d'osmanthus". Ce type de meuble qui connut un grand succès durant la seconde moitié de l'époque Qing servait essentiellement à supporter les livres des lettrés, ou des objets ornementaux importants tels que des brûle parfums, etc... Chine. 19° siècle. 82 x 213 x 34 cm