Très beau coffret en métal à décor laqué... - Lot 91 - Aguttes

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Très beau coffret en métal à décor laqué de poisson rouge parmi les algues. Porte la marque Namiki Kan caractéristique d'un atelier actif dans la première moitié du 20° siècle, ayant décoré nombre d'objets de luxe pour les grandes marques occidentales. Un service à café, daté des années 1930, présentant le même motif de poisson rouge, est exposé au musée de la laque à Nikko. Japon. 17,5 x 9 x 5 cm.