Importante peinture sur soie représentant... - Lot 67 - Aguttes

Lot 67
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Importante peinture sur soie représentant une femme assise sur un trône posé sur un tapis à décor géométrique. Elle porte une riche coiffure en plumes de martin pêcheurs et perles, et est vêtue d'une grande robe classique de type jifu brodée de dragons à cinq griffes, symbole impérial agrémentée de colliers de perles de jade. L'ensemble est traité dans la lignée de la tradition des portraits impériaux de la dynastie des Qing. Bien que stylisés, les traits du visage de la personne ici portraiturée ne sont pas sans rappeler ceux de l'impératrice douairière Cixi (1835- 1908) du temps de sa jeunesse. Anciens accidents, coulures, et restaurations. Encadré. Chine 20° siècle. 175 x 100 cm (à vue).